lexcode lexcode создание, продвижение
и доработка сайтов
Phone +7 999 800 75 22 email admin@lexcode.ru

Главная / Все новости / Адаптивный дизайн: характерист...

Адаптивный дизайн: характеристика, особенности, перспективы

Адаптивный дизайн вошёл в жизнь программистов вслед за всплеском веб-серфинга через мобильные устройства. Ниже можно подробнее ознакомиться с этим понятием.

Как понятнее растолковать новичку, что такое адаптивный дизайн? Для этого лучше всего прибегнуть к объяснению «от противного». Наверняка, любой из нас когда-нибудь встречался с проблемой искаженного или неудобного для чтения отображения страниц Интернет-ресурса на дисплее мобильника. Вспомните, как вас удивляло, что веб-проект плохо «вписывался» в дисплей смартфона. Причиной такой ошибки нередко является плохо адаптированный дизайн для мобильной версии сайта. Однако при адаптивной верстке для мобильных устройств страницы веб-ресурса на последних отображаются корректно. Следовательно, адаптивный дизайн на экранах любых размеров обеспечивает точное изображение.

Вышеописанные веб-технологии появились вслед за быстрым распространением планшетных компьютеров и смартфонов. Некоторое время для мобильников, ноутбуков и смарт-телевизоров разрабатывались специальные версии для сайтов. Однако с приходом верстки для мобильных устройств необходимость создания нескольких вариантов Интернет-ресурсов отпала. На смену этому пришел «его величество» адаптивный дизайн.

В нашу обыденную жизнь с каждым годом внедряются новинки бытовой техники, оснащенной мониторами с выходом во всемирную сеть. Количество дисплеев различных размеров растет в геометрической прогрессии. Поэтому верстку веб-ресурсов необходимо проводить, оглядываясь на армию мониторов всевозможных форматов. И в такой ситуации адаптивный дизайн необходим, как воздух. С ним отпадают многие проблемы. Нет надобности много раз перерисовывать элементы, подгоняя их под многочисленные размеры мониторов. Не нужно всё это тестировать. Адаптированный сайт, как правило, удобно «вписывается» даже на мониторе небольшого мобильника.

Такой успех достигается благодаря тому, что специалисты начинают проектировку адаптивных сайтов с мобильных устройств. Ведь популярность последних для поиска в интернете догоняет веб-сёрфинг через компьютер. Яркий пример тому — недавний отказ Ютуба от аннотаций, недоступных для мобильных устройств, и его переход на функцию подсказок. Так как последние корректно отображаются на дисплеях смартфонов и планшетников.

Адаптивный дизайн избавляет веб-мастеров от разработки мобильной версии сайта. И это снижает трудоёмкость при сайтостроении. Однако необходимо сообщить, что создание адаптированного веб-ресурса значительно сложнее, чем обычного. В первом случае используется «пластичный» макет, разработанный на сетке. Здесь же используется FITS (гибкая система трансляции изображения).

Для наглядного ознакомления со всеми преимуществави адаптированного веб-ресурса можно изменять ширину и высоту браузерного окна на любой странице сайта lexcode.ru и проследить за изменениями, происходящими в интерфейсе интернет-проекта.

У адаптивного дизайна большие перспективы. И уже сейчас мало кто сомневается, что в будущем такой способ станет эталоном для всех веб-ресурсов. Поэтому теперь перед созданием сайта желательно подумать о такой важной функции.

Поделиться:

01.01.2017

#адаптивный дизайн #верстка #css

Комментарии к статье:

Михаил 13.01.2017

Вообще конечно в наше время крайне не разумно покупать сайт, не адаптированный под мобилки

Евгений 22.01.2017

Согласен, пользуюсь яндекс метрикой и по статистике у меня на сайте около 40% людей заходят с мобильных

Евгений 22.03.2017

Нужен адаптивный дизайн под моб. устройства для сайта Massage-msk.su