lexcode lexcode создание, продвижение
и доработка сайтов
Phone +7 999 800 75 22 email admin@lexcode.ru

Главная / Все новости / HTML с разных точек зрения

HTML с разных точек зрения

Мой приятель, плотно занимавшийся написанием статей на текстовых биржах, всегда игнорировал HTML. Все функции разметки, требовавшиеся при оформлении статей для сайтов или блогов, он выполнял в текстовых редакторах.

И вот однажды, «под давлением обстоятельств», ему пришлось… Нет, не съедать бочёнок сардин, как это был вынужден делать Марк Твен. Приятеля всего-навсего попросили расставить ссылки в формате HTML на «вордпрессовском» сайте. Ему было стыдно отказываться в таком несложном, казалось бы, деле.

Поэтому маститый веб-райтер разом спрятал свои амбиции в карман и за пару вечеров изучил основы HTML. Приятель так увлёкся¸ что даже заинтересовался историей его появления.

HTML: минимальный экскурс в историю создания

Упрощённая версия Hyper Text Markup Language (HTML) появилась в 1986 году. Её разработал английский программист Тимоти Бернерс-Ли. В первоначальном варианте языка вёрстки не имелось ни описания цветовых гамм, ни различия шрифтов, ни прочих второстепенных опций. В ней имелась возможность выделять подзаголовки, абзацы, ссылки и списки. Первоначальный вариант такой разметки предназначался для оформления научных документов.

Новые функции HTML появилось позднее, в 1991 году. Именно в это время язык обсуждаемой компьютерной вёрстки начали использовать для передачи гипертекстов на просторах Интернета. В лихие 90-е HTML претерпел несколько редакций и доработок. Последняя, V версия, вышла уже в 2014 году.

HTML в понятии веб-райтера

Практически все блогеры и веб-райтеры знают, что любая статья должна читабельно смотреться на странице сайта. Абзацы необходимо отделять друг от друга одиночным интервалом. В тексте объёмом более 2 килознаков обязательны подзаголовки II уровня.

Наиболее важные мысли в статьях некоторые веб-мастера любят оформлять курсивом. Несколько лет назад ключевые фразы выделялись полужирным шрифтом. В понятии большинства веб-райтеров, пишущих за копейки на текстовых биржах, это и есть основы HTML.

Знаменитая Анастасия Орловская, составитель руководства для копирайтеров, в своей книге уделяет разметке веб-страниц целый урок. Эту главу она именуют основами HTML. Популярный автор составила подробную таблицу, в которой проводится разбор большинства символов вёрстки веб-страниц.

Элементы и символика HTML

Любое руководство по изучению Hyper Text Markup Language начинается с тега <h1>. Все веб-райтеры знают, что таким элементом обозначается заголовок первого уровня. Значком p обособляются абзацы, теги <b> или <strong> превращают обычный текст в полужирный, а элементы <i> или <em> — в курсив. Среднестатистический веб-райтер знаком с парой десятков таких символов. С остальными на практике пишущая братия почти не сталкивается.

Любому программисту хорошо известно, что в разметке имеется намного больше элементов, чем об этом думают копирайтеры. Например, далеко не каждый представитель биржи «Адвего» знает о существовании символов <keygen>, <label> или <nobr>. Об их предназначении — тем более. Между тем, многие символы разметочного языка HTML функционируют до сих пор. А от некоторых, например, от <font>, рекомендуют отказаться. Точнее, заменить таковые элементы с помощью каскадной таблицы стилей. Программисты именуют её css. Но это, как ныне стало модно выражаться, совсем другая тема. И о ней — в следующей статье.

Поделиться:

18.05.2017

#история #разработка #html

Комментарии к статье:

К данной статье нет ни одного комментария