lexcode lexcode создание, продвижение
и доработка сайтов
Phone +7 999 800 75 22 email admin@lexcode.ru

Главная / Все новости / Как CSS пришла на выручку HTML

Как CSS пришла на выручку HTML

Блогер из Чебоксар Пётр Александров знаменит тем, что подробно обучает начинающих коллег разработке и созданию сайтов на «Вордпрессе». В популярных уроках собственной разработки он рекомендует пользоваться расширением «Мозиллы» Firebug. Хотя не запрещает работать на иных. Замечу, что на других браузерах (chrome, opera, IE) данное расширение не требуется. Ведь панель отладчика в них встроена изначально, и её можно открыть, нажав на F12. С помощью вышеупомянутого расширения и его аналогов легко практиковаться основам css (каскадной таблицы стилей). Многие дилетанты и чайники сайтостроения, не имеющие за плечами образования программистов, знакомы были лишь с HTML. Однако благодаря Firebug они впоследствии достаточно детально изучили css (Cascading Style Sheets).

«Откуда есть пошла» css?

Лихие 90-е оставили тяжёлые воспоминания лишь у жителей бывшего СССР. Граждане стран золотого миллиарда те времена запомнили быстрым развитием программных технологий. Именно тогда перед программистами возникла задача стандартизировать веб-инструменты для сайтостроения.

В начале девяностых стал широко использоваться HTML. А в 1994 норвежец Хокон Виум Ли предложил миру программистов каскадную таблицу стилей. Он поставил перед собой цель облегчить и ускорить процесс создания веб-сайтов.

Поначалу мало кто обратил внимание на детище норвежца. Однако в декабре 1996 года состоялась публикация первой редакции css. И Консорциум Всемирной паутины (W3C) рекомендовал её для создания web-сайтов. Одновременно продолжалась дальнейшая разработка css. Хокон Виум Ли усовершенствовал её совместно с голландцем Берто Босом. И уже в мае 1998 года вышла в свет вторая редакция css.

Впоследствии Консорциум Всемирной паутины неоднократно одобрял новые версии каскадной таблицы стилей. С сентября 2011 года в разработке находится css-4. А подавляющее большинство почитателей Cascading Style Sheets используют её третью редакцию.

CSS не дала умереть HTML

Начинающие блогеры часто думают, что HTML можно заменить каскадной таблицей стилей. В такой концепции скрыто большое заблуждение. CSS является дополнением к HTML, поэтому всегда привязано к последнему. Хокон Виум Ли, разработчик каскадной таблицы стилей, давая интервью, неоднократно утверждал, что создал css ради спасения HTML.

В начале 90-х годов разработка веб-сайтов, выражаясь языком Виума Ли, пошла вразнобой. В 1993 г. для создания документов в интернете текст требовалось преобразовывать в изображения. В дальнейшем это могло бы «вылиться» в кошмар для поисковых краулеров. Программист из Норвегии одним из первых осознал опасность, которая поджидала Всемирную паутину при таком развитии ситуации.

CSS: краткое знакомство для любознательных

Заслуга норвежца состоит в том, что каскадную таблицу стилей можно подключать к HTML. Благодаря такому совмещению последняя получила «второе дыхание». Если язык разметки управляет отдельными элементами (подзаголовок или абзац), то таблица стилей «заведует» целыми блоками.

Приведу простейший пример. HTML способен задавать лишь «аскетическое» оформление веб-страниц. Задача css — украсить размеченный текст всевозможными шрифтами различных оттенков. С помощью таблицы стилей можно менять цвет фона страниц, размеры блоков и многое другое. Короче, css некоторые условно называют художественным инструментом для создания сайтов.

Можно ещё долго описывать возможности каскадной таблицы стилей. Попрошу наших читателей поделиться своими наблюдениями об этом в комментариях. Какие элементы css вам приходилось использовать?

Поделиться:

22.05.2017

#разработка #css #история

Комментарии к статье:

К данной статье нет ни одного комментария