lexcode lexcode создание, продвижение
и доработка сайтов
Phone +7 999 800 75 22 email admin@lexcode.ru

Главная / Все новости / Категории хостингов для создан...

Категории хостингов для создания хороших сайтов

В детстве многие из нас были похожи на героя из известного мультфильма Витю Перестукина. Он утверждал, что булки с арбузами растут на деревьях, а коровы — плотоядные животные. Таким было у некоторых из нас младенческое заблуждение, которое впоследствии развеялось, как дым от осеннего костра.

Однако в умах немалого количества пассивных пользователей Всемирной паутины сложилась некая иллюзия информационного пространства. По мнению таковых великовозрастных «перестукиных», видео, которые они смотрят в Интернете, витают чуть ли не в воздухе. А текстовый контент болтается в интернет-кабелях. Хорошо, что с течением времени этот бытующий стереотип постепенно «рассасывается».

Локальный хостинг и персональный компьютер

Уверенные веб-пользователи неоднократно слышали, что вся информация, заполняющая Всемирную паутину, находится на хостингах. Можно сказать, что последние — это многочисленные узлы Интернета. Выражаясь детским языком Вити Перестукина, хостинг — это огромный компьютер.

Начинающим веб-программистам, а также дебютирующим блогерам знакомо понятие «локальный хостинг». Таковым является собственный ПК, на котором хранится вся информация разрабатываемого сайта или блога. Верно утверждение, что любой персональный компьютер с большим объёмом жёсткого диска является хостингом. Однако на практике для функционирования многотерабайтных порталов необходимы несравненно большие «ёмкости».

Дорогие хостинги

Для знаменитых интернет-ресурсов, «пропускающих» за сутки многомиллионные толпы виртуальных посетителей, существуют особые хостинги. По-английски услуги таких хостеров именуют co-location, а по-русски — колокация. Руководство мега-сайта размещает на таком хостинге своё оборудование. Нередко арендаторы подобного сервера заключают с его хозяевами особый договор. Исключительность последнего состоит в том, что обслуживать сервер будут сотрудники популярного интернет-проекта. Однако нелишне помнить, что стоимость пользования услугой co-location рядовым веб-мастерам не по карману.

Сайты более скромных размеров, но тоже со значительными требованиями, обычно размещают на выделенных серверах. Хозяева таких проектов имеют право самостоятельно переустанавливать операционную систему и выполнять другие важные задачи по обслуживанию. Сотрудники хостера в этом случае следят лишь за качеством связи, электропитанием и техническим состоянием объекта. Стоимость пользования выделенным сервером значительно ниже, чем при колокации. Но и в таком случае рядовые веб-мастера откажутся от подобных услуг из-за их высокой стоимости.

Хостинги «эконом-класса»

Услуга VPS (виртуальный выделенный сервер) очень похожа на предыдущую. Однако у арендатора веб-пространства в этом случае имеется меньше возможностей в мелких нюансах. Зато обходится VPS дешевле, чем выделенный сервер.

Самым дешёвым хостингом считается shared hosting. На русский язык эта услуга переводится как «виртуальный сервер». Его можно сравнить с московской коммунальной квартирой, многочисленные комнаты которой напичканы трудовыми эмигрантами из стран бывшего СССР. На таком хостинге расположено немало сайтов, между которыми идет конкуренция за потребление ресурсов. Главное преимущество описываемого сервера — низкая плата за аренду дискового пространства и техническую поддержку.

Существует ещё более дешёвый вид хостингов. Язык не поворачивается назвать их бесплатными. Ведь сыр, доставшийся даром, бывает только в мышеловке. Такие хостинги якобы предоставляют возможность разместить сайт за словесную благодарность. Однако в реальности эти серверы показывают своё истинное лицо лишь впоследствии. Они заваливают пространство размещённых на них веб-ресурсов горами навязчивой рекламы. Поэтому при выборе хостинга не стоит гнаться за дешевизной. Предупреждаем любителей халявы, что «юшка» от такой бесплатной рыбки будет очень нехорошая.

Поделиться:

07.04.2017

#хостинг #разработка

Комментарии к статье:

К данной статье нет ни одного комментария