lexcode lexcode создание, продвижение
и доработка сайтов
Phone +7 999 800 75 22 email admin@lexcode.ru

Главная / Все новости / Преимущества и недостатки Node...

Преимущества и недостатки Node.js

Язык PHP применяется для разработки веб-приложений очень активно, и сегодня на нем работают три из пяти сайтов. Однако обязательно стоит обратить внимание и на возможные альтернативы. Одной из них является Node.js.

Преимущества Node.js

Количество поклонников этой программной платформы стремительно увеличивается, ведь во многих ситуациях она имеет неоспоримые преимущества перед PHP. Javascript, на котором пишется серверный код на  Node.js — это мощный и гибкий язык. Он имеет свои особенности и даже странности, однако после того, как вы поймете его концепцию, работа на нем наверняка вас затянет. Javascript допускает программирование в разных стилях и предоставляет разработчику большие возможности.

Node.js дополнительно расширяет его функционал. Если раньше Javascript использовался исключительно для разработки браузерных приложений, то теперь на нем можно писать также приложения мобильные и десктопные. PHP тоже можно применять для разработки десктопных приложений и консольных утилит, но делается это достаточно редко.

По умолчанию Node.js укомплектована удобным и функциональным менеджером пакетов — npm. Он делает управление модулями и зависимостями простым и комфортным. А благодаря встроенным библиотекам для обработки запросов и ответов с Нодой вы не будете зависеть от сторонних серверов. Также эта платформа в некоторых ситуациях обеспечивает лучшую производительность.

И, наконец, Node.js имеет большое количество положительных отзывов от разработчиков. Немногие из тех, кто пишут на PHP, увлечены этим языком, но с Javascript ситуация совсем иная.

Недостатки

Однако надо иметь в виду, что Node не лишена недостатков:

  • она сложнее в изучении, и начать работать с использованием этой технологии будет не так легко, особенно в том случае, если вы новичок в веб-программировании, в то время как создать сайт на PHP гораздо проще;
  • технология Node относительно молода, поэтому информации по ней гораздо меньше, чем по PHP;
  • для PHP подойдет любой хостинг, а вот подходящую площадку для Node придется еще поискать;

Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, что лучше — PHP или Node.js — нет. Однако нужно иметь в виду, что последняя стремительно набирает популярность. Сегодня ее используют Microsoft, PayPal, LinkedIn, Yahoo и множество других крупных компаний.

Многие еще с девяностых годов привыкли использовать PHP и не спешат его на что-то менять. Однако прогресс не стоит на месте, и технологии веб-разработки в последние годы развиваются стремительно. В том случае, если вы будете игнорировать новые веяния, рано или поздно вы заметите, что разрабатываемые вами продукты просто недостаточно актуальны и востребованы.

Поделиться:

19.12.2016

#node.js #php #разработка #программирование #сравнение

Комментарии к статье:

Похожий 05.01.2017

Недавно я пытался освоить нодэ, но психонул) документации нормальной не нашел, только англоязычная

Максим 12.01.2017

Уважаемый "Похожий", на данный момент я считаю, что уже достаточно информации по node.js. А если не понятно в интернете в конце концов можно записаться на курсы!

Алексей 14.08.2018

Нода рулит!)))